Ожерелье из чудотворных икон Божией Матери

В затерянной среди сельских просторов Спасского района Татарстана, простенькой деревянной Церквице во имя Пресвятой Троицы с 1956 года любовно хранятся немало величественных икон в честь Божией Матери, три из которых имеют историю чудотворений. Кто же в наше не спокойное время рассказывает о своих богатствах, опасаясь, что найдутся дерзкие похитители.

Это в первые века Церкви не запирались и ночью, святотатства не было в природе человеческой. Мы же часто слышим о похищениях из церквей. Коснулись они и Ржавецкой Церкви. Но тогда Сама Владычица Небесная предотвратила кражу: внезапно испугавшись чего-то грабители оставили все до одной из похищенных икон в лесу, где они и были благополучно найдены.

Да, и крепка в народе память о том, что, кто глумился над церквями и иконами, тот умирал в страшных мучениях, оставляя детям страх Божьего возмездия. И теперь Сама Царица Небесная возжелала через свои древние чудотворные иконы утешать, исцелять от греховных ран, возжигать горячую слезную благодать Святой Православной веры в нас, нынешних теплохладных христианах. Иконы из Ржавца должны служить не только небольшому сельскому приходу. Надеемся, что рассказ о них поможет тем, кто готов искать за тридевять земель истинного богатства для спасения души, или приехать на поклонение Пречистой Богородице или снискать Ее милость и обрести надежду в просимом через жертву для Дома Божией Матери – ибо так можно назвать Ржавецкий молельный дом, собранный из двух изб, хранящий более десяти очень больших старинных намоленных икон Божией Матери.

Поистине уникальный храмик ценен, как хранилище собрания народного богатства, так как именно народ уберег от поругания, от расхищения, от посягательств бесстыдных антикварщиков, переправивших за доллары основную часть достояния Святой Руси. Обращаемся с просьбой к тем, кто верит в великую силу и торжество Православия, запечатленную именно в иконах, хранящих вековую преемственность поколений наших соотечественников, которые своей слезной молитвой делали иконы чудотворными. Мы очень надеемся, что вместо обветшавших с 1956 года двух изб, собранных в молельный дом, где с трудом помещаются крупные иконы, удастся построить Церковь, в которой эти иконы обрели бы достойное поклонение всех желающих приобщиться к их великой благодати.

Свято исполняет Богородица все заветы Божественного Сына Своего. С тех пор, как Христос поручил человечество заботам Своей Матери, Она непрерывно со тщанием великим трудилась и трудиться над спасением душ человеческих. Скорее можно сосчитать звезды на небе, чем случаи спасения людей молитвами Пресвятой Богородицы к Ее Божественному Сыну.

В отличие от великой, справедливой, святой любви к людям Спасителя, любовь Богородицы к людям сравнивают с нежным прикосновением пчелы к цветку, когда пчела, собирая нектар, со тщанием хранит целость цветка, не нарушая ни его благоухания, ни красоты, ни последующего плодоношения. Любящая Мать чутким сердцем предвидит беды, грозящие Ее детям (а мы, православные, считаем Ее своей Матерью). Она старается заранее устранить их, по крайней мере, ослабить их. Замечено, что кто часто молится у чудотворных икон, тот избегает множества скорбей, ошибок, нападений от злых людей и духов, вымаливает здоровье и благоденствие себе и детям.

Не однажды встречали мы в творениях святых отцов упоминание о том, что Богоматери нет на небе. «Где же Богоматерь?» - спрашивали они и неизменно следовал ответ: «Нет Ея здесь. Она спасает на земле грешников».

Не раз видели святые видение Ее в храме, Она стоит в окружении апостолов и святых и с Материнской любовью взирает на стоящих в Церкви. Богоматерь радуется за тех, кто заботится о своем спасении и проливает слезы о нерадивых. Деятельность Царицы неба и земли направлена в основном на то, чтобы привести всех грешных к покаянию. Мы готовы надоедать Богу с просьбой о земном богатстве, здоровье, чадородии. Но самая главная просьба наша должна состоять в мольбе о собственном покаянии, умягчении своего злого сердца, просьбы о безропотном терпении спасительных скорбей, об очищении от бесконечного засилья страстей, гнева и раздражения.

Обратимся к русской истории: Сколько раз Матерь Божия спасала наше многострадальное Отечество от, казалось бы, неотвратимой катастрофы! Разве мы сейчас не чувствуем трагизма богоотступничества очень многих людей. Но дивная, небесная помощь Всепречистой Девы приходила к нашим страждущим соотечественникам именно тогда, когда приносили всеобщее огненное покаяние. И вот тогда у нас появится несомненная надежда на всесильное заступление Царицы неба и земли, Мольба Богоматери будет услышана Ее Божественным Сыном.