Празднование Казанской иконе Божией Матери в селе Ржавец

07 Ноябрь 2011

4 ноября 2011 года - Празднование Казанской иконе Божией Матери.

По этому случаю, в молитвенном доме с. Ржавец Спасского района прошло праздничное богослужение. Божественную Литургию возглавил настоятель прихода Пресвятой Троицы  иер. Иоанн (Алябьев). По окончании божественной литургии был совершен водосвятный  молебен с акафистом. Десятки верующих приняли участие в молитве перед Чудотворной иконой Казанской Божией Матери. После молебна отец Иоанн совершил помазание всех прихожан маслом от лампадки Чудотворной иконы Казанской Божией Матери.  По окончании богослужения отец Иоанн поприветствовал всех молящихся.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Русью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим".