Пасхальное богослужение в храме Пресвятой Троицы в селе Ржавец

06 Май 2013

В ночь с 4 на 5 мая в храме Пресвятой Троицы в с. Ржавец по традиции прошло Пасхальное Богослужение. В эту ночь Светлого Воскресения Христова в храме собралось много верующих. Перед самою полночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Ровно в полночь вокруг храма совершился Крестный ход при непрерывном трезвоне, с зажженными свечами. Во время шествия верующие пели пасхальные песни. «Христос бо воста: веселие вечное», - пели в каноне Пасхи. Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Носящие святыни останавливаются около дверей лицом к западу. Трезвон прекращается. Настоятель храма о. Иоанн трижды поет радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Затем открываются церковные двери, и крестный ход радостной вестью о Воскресении Христа шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа. Под пение: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" - двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона. За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Воскресения Христова. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе!». Через короткие интервалы времени о. Иоанн меняет облачения и обходит храм в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах. По окончании Литургии перед всеми собравшимися было зачитаны Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Также в завершение службы настоятель сердечно поздравил собравшихся со светлым и долгожданным праздником и пожелал, чтобы радость о Воскресении Христа коснулась в этот день каждого из нас.